Указ Президента РБ
№ 530 от 10.09.1999. О реструктуризации задолженности хозяйственных обществ по платежам в бюджет


Зарегистрировано в НРПА РБ 14 сентября 1999 г. N 1/636



В целях защиты интересов государства ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок реструктуризации задолженности хозяйственных обществ по платежам в бюджет.

2. Установить, что дивиденды, начисляемые на долю в уставном фонде (пакет акций), переданную (переданный) государству при реструктуризации в соответствии с настоящим Указом задолженности, не подлежат обложению налогом на доходы и в полном объеме зачисляются в бюджет.

3. Совету Министров Республики Беларусь в трехмесячный срок:

обеспечить приведение нормативных актов Правительства Республики Беларусь и подчиненных ему органов, а также местных органов управления в соответствие с настоящим Указом;

принять иные меры, необходимые для реализации настоящего Указа.

4. Областным, Минскому городскому Советам депутатов в трехмесячный срок определить в соответствии с настоящим Указом порядок реструктуризации задолженности хозяйственных обществ по платежам в местные бюджеты.

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его опубликования.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Указ Президента
                                                 Республики Беларусь
                                                 10.09.1999 N 530


Общие положения

1. Настоящий Порядок регламентирует процедуру реструктуризации задолженности по платежам в бюджет <*> (далее - задолженность) хозяйственных обществ, которые не имеют возможности погасить эту задолженность в течение года с момента ее возникновения и ликвидация которых нецелесообразна.

Под реструктуризацией задолженности в настоящем Порядке понимается ее погашение путем увеличения уставного фонда хозяйственного общества в пределах имеющихся у него источников собственных средств с передачей доли в уставном фонде (пакета акций), соответствующей (соответствующего) сумме задолженности, в собственность Республики Беларусь и (или) административно-территориальной единицы.

-------------------------------

<*> Сумма не уплаченных в срок налогов, сборов, пошлин и других платежей в бюджет, в том числе финансовых (экономических, штрафных) санкций, примененных к юридическому лицу за нарушение законодательства Республики Беларусь.


2. Реструктуризация задолженности хозяйственного общества допускается при соблюдении следующих условий:

его ликвидация противоречит государственным или общественным интересам;

стоимость чистых активов указанного общества после реструктуризации задолженности будет равна или превысит минимальный размер уставного фонда, установленный для соответствующего вида хозяйственных обществ.

3. Решение об участии в хозяйственных обществах путем реструктуризации их задолженности принимается:

по платежам в республиканский бюджет - Советом Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь;

по платежам в местные бюджеты - соответствующими областными (Минским городским) исполнительными комитетами в порядке, установленном областными (Минским городским) Советами депутатов в соответствии с настоящим Указом.



Реструктуризация задолженности по платежам в республиканский бюджет

4. Для рассмотрения вопроса о реструктуризации задолженности по платежам в республиканский бюджет хозяйственное общество направляет в Министерство финансов заявление, к которому прилагаются следующие документы:

решение высшего органа управления хозяйственного общества об обращении за реструктуризацией задолженности;

ходатайство уполномоченного республиканского органа государственного управления о нецелесообразности ликвидации хозяйственного общества по основаниям, предусмотренным в абзаце втором пункта 2 настоящего Порядка, согласованное с Министерством экономики и с соответствующим областным (Минским городским) исполнительным комитетом, на территории которого находится данное общество;

от 04.04.2002 N 188)

расчет величины нового уставного фонда, образуемого в процессе реструктуризации задолженности, и заключение Министерства экономики о правильности расчета и достаточности источников собственных средств хозяйственного общества для такой реструктуризации;

от 04.04.2002 N 188)

балансы хозяйственного общества за последние отчетный год и период;

справка налогового органа о размере задолженности.

5. Заявление и прилагаемые к нему материалы рассматриваются в комиссии, созданной в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 13 августа 1996 г. N 292 "О предоставлении юридическим лицам отсрочки по уплате задолженности по налогам и пени" (далее - комиссия).

В случае принятия решения о целесообразности реструктуризации задолженности хозяйственного общества по платежам в республиканский бюджет комиссия в установленном законодательством порядке вносит в Совет Министров Республики Беларусь проект соответствующего постановления Правительства.

Председатель и члены комиссии несут персональную ответственность за соблюдение государственных, общественных интересов и законодательства при принятии указанного решения.

6. Постановление Совета Министров Республики Беларусь о реструктуризации задолженности хозяйственного общества по платежам в республиканский бюджет в установленном порядке представляется Президенту Республики Беларусь для согласования.

7. Министерство экономики, уполномоченный республиканский орган государственного управления или объединение (учреждение), подчиненное Правительству Республики Беларусь, и хозяйственное общество в трехмесячный срок после вступления в силу согласованного с Президентом Республики Беларусь постановления Совета Министров Республики Беларусь в порядке, определенном законодательством, обеспечивают:

от 04.04.2002 N 188)

увеличение уставного фонда хозяйственного общества;

передачу-прием соответствующей доли в уставном фонде (пакета акций) в собственность Республики Беларусь и в оперативное управление уполномоченного республиканского органа государственного управления или объединения (учреждения), подчиненного Правительству Республики Беларусь;

внесение необходимых изменений и дополнений в учредительные и другие документы хозяйственного общества;

участие представителей государства в органах управления хозяйственного общества.

Указы Президента Республики Беларусь РБ – смежные документы:

Дополнительно: