Указ Президента РБ
№ 237 от 03.05.2002. Об учреждении нагрудного знака Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь


Зарегистрировано в НРПА РБ 6 мая 2002 г. N 1/3673



В целях поощрения работников системы стандартизации, метрологии и сертификации за высокие достижения в этой области ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Учредить нагрудный знак Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь "За заслугi ў стандартызацыi".

2. Утвердить прилагаемые Положение о нагрудном знаке Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь "За заслугi ў стандартызацыi" и описание этого нагрудного знака.

3. Комитету по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь обеспечить финансирование расходов по изготовлению нагрудного знака "За заслугi ў стандартызацыi" и удостоверений к нему за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете на содержание Комитета, а также средств подведомственных ему организаций.

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Указ Президента
                                                 Республики Беларусь
                                                 03.05.2002 N 237


1. Нагрудным знаком Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь "За заслугi ў стандартызацыi" (далее - нагрудный знак) награждаются работники Комитета и подведомственных ему организаций за значительный вклад в развитие стандартизации, метрологии и сертификации, разработку государственных стандартов, образцовое выполнение служебных обязанностей, проработавшие в данных организациях не менее 10 лет.

2. Порядок представления к награждению нагрудным знаком устанавливается Председателем Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь.

3. Награждение нагрудным знаком производится приказом Председателя Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь.

4. Нагрудный знак и удостоверение к нему установленной формы вручаются Председателем Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь или его заместителями лично награжденному в торжественной обстановке.

5. Награжденные нагрудным знаком работники, совершившие умышленное преступление либо допустившие грубое нарушение трудовой дисциплины, приказом Председателя Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь могут быть лишены нагрудного знака.

6. Записи о награждении работника нагрудным знаком и о лишении его этого знака заносятся в трудовую книжку работника.

7. Нагрудный знак носится на правой стороне груди после орденов и медалей, а при их отсутствии - на их месте.

8. Повторное награждение нагрудным знаком не производится. При утере нагрудного знака дубликат не выдается.



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Указ Президента
                                                 Республики Беларусь
                                                 03.05.2002 N 237


ОПИСАНИЕ НАГРУДНОГО ЗНАКА КОМИТЕТА ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ "ЗА ЗАСЛУГI Ў СТАНДАРТЫЗАЦЫI"

Нагрудный знак Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь "За заслугi ў стандартызацыi" представляет собой круг диаметром 30 мм с волнистым краем, в центре которого расположен медальон диаметром 17 мм с изображением логотипа "СтБ". Медальон обрамлен золотистым контуром и надписью "За заслугi ў стандартызацыi".

Нагрудный знак с помощью ушка и кольца соединяется с прямоугольной колодкой размером 10 x 23 мм, на которой изображена лавровая ветвь.

Нагрудный знак и колодка изготавливаются из металла золотистого цвета. Медальон и колодка покрыты ювелирной эмалью синего цвета, поле под надписью - белого цвета.

Оборотная сторона нагрудного знака имеет гладкую поверхность, на которой рельефно выполнены надпись "Камiтэт па стандартызацыi, метралогii i сертыфiкацыi пры Савеце Мiнiстраў Рэспублiкi Беларусь" и знак "N". Порядковый номер нагрудного знака гравируется.

Указы Президента Республики Беларусь РБ – смежные документы:

Дополнительно: