Указ Президента РБ
№ 625 от 11.12.2009. О проведении эксперимента при зачислении абитуриентов на некоторые специальности


Зарегистрировано в НРПА РБ 15 декабря 2009 г. N 1/11210



В целях создания условий для отбора талантливой молодежи в высшие учебные заведения и учреждения, обеспечивающие получение среднего специального образования, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Провести в 2010 году эксперимент при зачислении абитуриентов в высшие учебные заведения и учреждения, обеспечивающие получение среднего специального образования (далее - учреждения образования), на специальности, при поступлении на которые необходимо сдавать вступительное испытание по предмету "творчество".

2. Установить, что:

2.1. зачисление абитуриентов в учреждения образования "Белорусская государственная академия музыки" и "Белорусская государственная академия искусств" на обучение за счет средств бюджета и на условиях оплаты по всем формам получения образования осуществляется по конкурсу на основе общей суммы баллов, подсчитанной по результатам проведения этапов вступительного испытания по предмету "творчество" и среднего балла суммы баллов, полученной по результатам сдачи вступительных испытаний в форме централизованного тестирования и среднего балла документа об образовании;

2.2. зачисление в учреждения образования на специальности, при поступлении на которые необходимо сдавать вступительное испытание по предмету "творчество", на обучение на условиях оплаты по всем формам получения высшего и среднего специального образования осуществляется по конкурсу в порядке перечисления:

абитуриенты, которые сдали вступительное испытание по предмету "творчество" в данном учреждении образования;

абитуриенты, которые сдали вступительное испытание по предмету "творчество" в другом учреждении образования;

2.3. другие вопросы приема в учреждения образования на специальности, при поступлении на которые необходимо сдавать вступительное испытание по предмету "творчество", не определенные в настоящем Указе, решаются учреждениями образования в соответствии с законодательством.

3. Совету Министров Республики Беларусь по результатам проведения эксперимента в ноябре 2010 г. внести в установленном порядке предложения о целесообразности внесения изменений и дополнений в Правила приема в высшие учебные заведения и Правила приема в средние специальные учебные заведения, утвержденные Указом Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. N 80 "О правилах приема в высшие и средние специальные учебные заведения" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 24, 1/7253).

4. Контроль за реализацией настоящего Указа возложить на Комитет государственного контроля, Министерство образования и Министерство культуры.

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Президент Республики Беларусь А.Лукашенко

Указы Президента Республики Беларусь РБ – смежные документы:

Дополнительно: