Указ Президента РБ
№ 92 от 01.03.2010. О некоторых вопросах сельскохозяйственных организаций


Зарегистрировано в НРПА РБ 2 марта 2010 г. N 1/11413



(Извлечение)


В целях создания условий для развития сельского хозяйства республики и привлечения инвестиций:

1. Установить, что:

1.1. сельскохозяйственным организациям <*>, имеющим задолженность на 1 января 2010 г., кроме отсроченной в соответствии с законодательными актами, предоставляется рассрочка такой задолженности с погашением ежемесячно равными долями по 31 декабря 2019 г.:

1.1.1. по уплате налогов и иных обязательных платежей в республиканский и местные бюджеты (кроме таможенных платежей, платежей в инновационные фонды, налога на добавленную стоимость и акцизов, взимаемых при ввозе товаров с территорий государств, с которыми отсутствуют таможенное оформление и таможенный контроль), включая государственные целевые бюджетные фонды, числящейся по данным учета налоговых органов, а также по уплате экономических санкций, административных взысканий в виде штрафов, пеней, примененных (наложенных, начисленных) налоговыми органами за нарушения законодательства о налогах и предпринимательстве (далее - платежи в бюджет);

1.1.2. по обязательным платежам в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, кроме сумм примененных экономических санкций, наложенных административных взысканий в виде штрафов и пеней за нарушения сроков и порядка внесения платежей в данный Фонд (далее - платежи в Фонд социальной защиты населения).

По суммам примененных экономических санкций, наложенных административных взысканий в виде штрафов и начисленных пеней за нарушения сроков и порядка внесения платежей в Фонд социальной защиты населения предоставляется отсрочка платежа по 31 декабря 2019 г.

При полном погашении рассроченной в соответствии с частью первой настоящего подпункта задолженности и отсутствии задолженности по уплате текущих платежей в Фонд социальной защиты населения на 1 января 2020 г. отсроченная задолженность по экономическим санкциям, штрафам и пеням списывается по решению Президента Республики Беларусь по представлению Совета Министров Республики Беларусь.

В случае непогашения (неполного погашения) рассроченной в соответствии с частью первой настоящего подпункта задолженности и (или) наличия задолженности по уплате текущих платежей в Фонд социальной защиты населения на 1 января 2020 г. отсроченная задолженность по экономическим санкциям, штрафам и пеням взыскивается в соответствии с законодательством;

1.1.3. по оплате потребленных природного газа, электрической и тепловой энергии (далее - энергоресурсы);

--------------------------------

<*> Для целей настоящего Указа под сельскохозяйственными организациями понимаются юридические лица, основным видом деятельности которых является выращивание (производство или производство и переработка) сельскохозяйственной продукции, выручка от реализации которой составляет не менее 50 процентов от общей суммы выручки.


1.2. предоставляется рассрочка погашения задолженности, указанной:

в подпункте 1.1.1 настоящего пункта, - при полной и своевременной уплате текущих налогов, сборов (пошлин) в республиканский и местные бюджеты, включая государственные целевые бюджетные фонды;

в подпункте 1.1.2 настоящего пункта, - при отсутствии по данным учета органов Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты задолженности по текущим платежам;

в подпункте 1.1.3 настоящего пункта, - при полной оплате текущего потребления энергоресурсов;

1.3. сельскохозяйственным организациям предоставляется рассрочка погашения задолженности в соответствии с подпунктом 1.1 настоящего пункта с даты подачи письменного заявления:

в налоговый орган по месту постановки на учет в качестве плательщика - по платежам в бюджет;

в орган Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты по месту постановки на учет в качестве плательщика - по платежам в Фонд социальной защиты населения;

в энерго- и газоснабжающую организации - по оплате потребленных энергоресурсов;

1.4. на сумму задолженности, рассроченной в соответствии с подпунктом 1.1 настоящего пункта, проценты, пени, административные взыскания в виде штрафов не начисляются (не налагаются) на период предоставленной рассрочки, за исключением случаев, предусмотренных в части второй настоящего подпункта.

При неуплате (неполной уплате) текущих платежей в соответствии с подпунктом 1.2 настоящего пункта и (или) платежей в погашение рассроченной задолженности согласно подпункту 1.1 настоящего пункта действие рассрочки приостанавливается и с даты неуплаты (неполной уплаты) этих платежей на сумму непогашенной рассроченной задолженности начисляется пеня в установленном законодательством размере.

Действие рассрочки возобновляется со дня, следующего за днем, в котором произведена уплата в полном объеме текущих платежей в соответствии с подпунктом 1.2 настоящего пункта, платежей в погашение рассроченной задолженности согласно подпункту 1.1 настоящего пункта, пеней, начисленных за несвоевременную уплату текущих платежей в соответствии с подпунктом 1.2 настоящего пункта и (или) платежей в погашение рассроченной задолженности согласно подпункту 1.1 настоящего пункта, а также пеней, начисленных за период приостановления действия рассрочки;

1.5. для служебного пользования.

2. Для служебного пользования.

3. Установить, что на реструктуризацию задолженности, осуществляемую в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 настоящего Указа, не распространяются требования, предусмотренные в Указе Президента Республики Беларусь от 28 марта 2006 г. N 182 "О совершенствовании правового регулирования порядка оказания государственной поддержки юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 53, 1/7392).

4. Совету Министров Республики Беларусь:

4.1. для служебного пользования;

4.2. для служебного пользования;

4.3. в трехмесячный срок принять иные меры по реализации данного Указа.

5. Для служебного пользования.

6. Настоящий Указ вступает в силу с 1 января 2010 г.



Президент Республики Беларусь А.Лукашенко

Указы Президента Республики Беларусь РБ – смежные документы:

Дополнительно: