Указ Президента РБ
№ 523 от 11.11.2011. О некоторых вопросах Следственного комитета Республики Беларусь


Зарегистрировано в НРПА РБ 14 ноября 2011 г. N 1/13074



(Извлечение)


В целях создания надлежащих условий для деятельности Следственного комитета Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Для служебного пользования.

2. Установить, что:

2.1. снабжение сотрудников Следственного комитета, имеющих специальные звания, вещевым имуществом, обеспечение оружием и боеприпасами к нему осуществляется Министерством внутренних дел за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на содержание Следственного комитета;

2.2. прокурорские работники (за исключением военных прокуроров и прокурорских работников следственного отдела Белорусской военной прокуратуры), которые в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 12 сентября 2011 г. N 409 "Об образовании Следственного комитета Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., N 104, 1/12845) переводятся в Следственный комитет:

в случае достижения к моменту назначения на должности в этом Комитете возраста, являющегося в соответствии с законодательными актами предельным возрастом состояния на службе в органах внутренних дел, имеют право на прохождение службы в Следственном комитете на протяжении трех лет без издания дополнительных правовых актов об оставлении их на службе в Следственном комитете сверх указанного предельного возраста. Последующие решения об оставлении таких сотрудников на службе в Следственном комитете сверх предельного возраста принимаются в соответствии с положением о порядке прохождения службы в Следственном комитете, утверждаемым Президентом Республики Беларусь;

2.3. исключен;

2.4. исключен;

2.5. сотрудники органов внутренних дел, с которыми заключен контракт, предусматривающий обязанность прохождения службы в органах внутренних дел не менее пяти лет после окончания учреждения образования Министерства внутренних дел, отказавшиеся от перевода в Следственный комитет или назначения на другие должности в органах внутренних дел и уволенные в связи с этим по окончании срока службы, возмещают в установленном порядке денежные суммы, затраченные на их обучение, питание, обеспечение обмундированием, проживание в общежитии, и другие расходы, связанные с их обучением;

2.6. коллегия Следственного комитета создается в составе Председателя Следственного комитета (председатель коллегии), его заместителей, иных должностных лиц Следственного комитета, а при необходимости и должностных лиц других государственных органов.

На заседания коллегии могут приглашаться руководители других государственных органов, в том числе местных исполнительных и распорядительных органов, и иных государственных организаций.

Заседания коллегии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца. В отсутствие Председателя Следственного комитета заседание коллегии проводится его первым заместителем.

3. Внести дополнение и изменения в следующие указы Президента Республики Беларусь:

3.1. для служебного пользования;

3.2. в пункте 3 Указа Президента Республики Беларусь от 3 августа 2006 г. N 482 "О создании государственного учреждения" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 125, 1/7793) слова "2703 единицы" заменить словами "2308 единиц".

4. Совету Министров Республики Беларусь в двухмесячный срок принять меры по реализации настоящего Указа.

5. Настоящий Указ вступает в силу с 1 января 2012 г., за исключением подпунктов 2.2 - 2.5 пункта 2, пункта 4 и настоящего пункта, вступающих в силу со дня подписания данного Указа.



Президент Республики Беларусь А.Лукашенко

Указы Президента Республики Беларусь РБ – смежные документы:

Дополнительно: