Указ Президента РБ
№ 387 от 30.08.2011. О некоторых мерах по развитию торгового мореплавания


Зарегистрировано в НРПА РБ 1 сентября 2011 г. N 1/12801



В целях развития торгового мореплавания и обеспечения интересов Республики Беларусь на рынке морских перевозок грузов:

1. Установить, что:

1.1. при экспорте и импорте грузов с использованием морских перевозок первоочередное (приоритетное) право на осуществление таких морских перевозок грузов имеют субъекты торгового мореплавания Республики Беларусь <*>, осуществляющие деятельность по эксплуатации <**> морских судов <***>, принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления или находящихся у них во владении на основании договора финансовой аренды (лизинга) либо договора аренды судна без экипажа (далее - суда, находящиеся в собственности или владении).

Первоочередное (приоритетное) право, указанное в части первой настоящего подпункта, реализуется при проведении на территории Республики Беларусь заказчиками услуг (работ) по осуществлению морских перевозок грузов процедур закупок таких услуг (работ) путем заключения с субъектами торгового мореплавания Республики Беларусь долгосрочных (на срок не менее одного года) договоров об организации морских перевозок грузов и (или) договоров морской перевозки грузов при условии обеспечения соответствия конкурентоспособности и стоимости оказываемых услуг (выполняемых работ) по осуществлению морских перевозок грузов критериям, установленным заказчиками таких услуг (работ) при проведении процедур их закупок.

Закупка услуг (работ) по осуществлению морских перевозок грузов у иностранных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) допускается, если конкурентоспособность и стоимость услуг (работ) по осуществлению морских перевозок грузов субъектами торгового мореплавания Республики Беларусь не соответствуют критериям, установленным их заказчиками, или закупка таких услуг (работ) у иностранных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) необходима в связи с тем, что субъектами торгового мореплавания Республики Беларусь их оказание (выполнение) осуществляется в объеме, недостаточном для удовлетворения потребностей заказчиков.

Если международным договором Республики Беларусь установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем подпункте, то применяются правила международного договора;

--------------------------------

<*> Для целей настоящего Указа под субъектами торгового мореплавания Республики Беларусь понимаются юридические лица и индивидуальные предприниматели с местонахождением в Республике Беларусь, созданные в соответствии с законодательством Республики Беларусь, осуществляющие торговое мореплавание.

<**> Для целей настоящего Указа под осуществлением деятельности по эксплуатации морских судов понимается использование данных судов для морских перевозок грузов, оказания иных услуг и выполнения работ, связанных с осуществлением этих перевозок, а также сдача субъектами торгового мореплавания Республики Беларусь судов в аренду для оказания таких услуг и выполнения таких работ (за исключением субаренды).

<***> Для целей настоящего Указа под морскими судами понимаются самоходные или несамоходные плавучие сооружения, предназначенные для использования в целях торгового мореплавания.


1.2. исключен;

1.3. исключен;

1.4. субъекты торгового мореплавания Республики Беларусь вправе не уплачивать в течение пяти календарных лет с даты начала осуществления деятельности по эксплуатации морских судов, находящихся в их собственности или владении, налог на прибыль (подоходный налог с физических лиц) в части прибыли (дохода), полученной (полученного) от деятельности по эксплуатации таких морских судов согласно приложению.

Датой начала осуществления субъектами торгового мореплавания Республики Беларусь деятельности по эксплуатации морских судов, находящихся в их собственности или владении, является дата регистрации первого такого судна в Государственном реестре морских судов Республики Беларусь или реестре судов иностранного государства.

При реорганизации субъекта торгового мореплавания Республики Беларусь его правопреемник (правопреемники), являющийся субъектом торгового мореплавания Республики Беларусь, вправе использовать льготу, предусмотренную в части первой настоящего подпункта, с даты реорганизации до истечения пятилетнего периода, установленного для реорганизованного субъекта торгового мореплавания Республики Беларусь.

По истечении срока, указанного в части первой настоящего подпункта, организации, являющиеся субъектами торгового мореплавания Республики Беларусь, вправе исчислять и уплачивать налог на прибыль в части прибыли, полученной от осуществления деятельности по эксплуатации морских судов, по ставке десять процентов.

2. Определить, что налоговые льготы, предусмотренные в подпункте 1.4 пункта 1 настоящего Указа, предоставляются при условии направления субъектами торгового мореплавания Республики Беларусь высвобождаемых средств на финансирование капитальных вложений производственного назначения и (или) погашение полученных и использованных на эти цели кредитов банков.

При использовании высвобождаемых средств на иные цели налог на прибыль (подоходный налог с физических лиц) подлежит уплате (взысканию) в соответствии с законодательством.

3. Субъекты торгового мореплавания Республики Беларусь при осуществлении деятельности по эксплуатации морских судов ведут раздельный учет выручки (доходов), затрат (расходов) и сумм, участвующих при определении налоговой базы по налогам, сборам (пошлинам) по данной деятельности.

При отсутствии раздельного учета указанных выручки (доходов), затрат (расходов) и сумм исчисление и уплата налогов, сборов (пошлин) производятся субъектами торгового мореплавания Республики Беларусь без применения налоговых льгот, установленных настоящим Указом.

4. Совету Министров Республики Беларусь:

4.1. обеспечить координацию деятельности республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, по развитию морских перевозок судами, находящимися в собственности или владении субъектов торгового мореплавания Республики Беларусь;

4.2. в трехмесячный срок обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Указом и принять иные меры по его реализации.

5. Контроль за выполнением настоящего Указа возложить на Комитет государственного контроля.

6. Настоящий Указ вступает в силу через три месяца со дня его официального опубликования, за исключением пункта 4 и настоящего пункта, вступающих в силу со дня официального опубликования этого Указа.



Президент Республики Беларусь А.Лукашенко



Приложение
к Указу Президента
Республики Беларусь
30.08.2011 N 387



ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ (РАБОТ), ОТНОСЯЩИХСЯ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ МОРСКИХ СУДОВ

Грузовые перевозки по морю

Транспортирование с помощью буксиров или буксиров-толкачей

Аренда судов с экипажем

Аренда водных транспортных средств и оборудования

Транспортная обработка грузов

Организация перевозок грузов

Деятельность по оценке страхового риска и убытков

Экспедиция грузов

Операции по транспортной обработке грузов

Деятельность фрахтовых агентов

Наем рабочей силы и подбор персонала

Техническое обслуживание, ремонт и переоборудование судов

Указы Президента Республики Беларусь РБ – смежные документы:

Дополнительно: