Указ Президента РБ
№ 419 от 25.09.2012. Об утверждении Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2013 год


Зарегистрировано в НРПА РБ 26 сентября 2012 г. N 1/13764



1. Утвердить прилагаемые Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2013 год.

2. Национальному банку совместно с Советом Министров Республики Беларусь обеспечить выполнение Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2013 год.

3. Настоящий Указ вступает в силу с 1 января 2013 г.



Президент Республики Беларусь А.Лукашенко



                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Указ Президента
                                                        Республики Беларусь
                                                        25.09.2012 N 419


ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ НА 2013 ГОД

ГЛАВА 1 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. В 2013 году денежно-кредитная политика Республики Беларусь сохранит стратегическую направленность на поддержание ценовой стабильности в экономике.

2. Для поддержания внешней и внутренней сбалансированности экономики обменный курс белорусского рубля, как и в 2012 году, будет формироваться исходя из спроса и предложения иностранной валюты при ограниченном участии Национального банка в курсообразовании (режим управляемого плавания).

Основные прогнозные показатели банковской системы Республики Беларусь на 2013 год приведены в приложении к настоящим Основным направлениям.



ГЛАВА 2 ЦЕЛЬ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ

3. Цель денежно-кредитной политики в 2013 году - снижение инфляции с помощью монетарных инструментов с учетом мер экономической политики, принимаемых Правительством Республики Беларусь.

4. Наряду с достижением цели денежно-кредитной политики Национальный банк и Правительство Республики Беларусь продолжат реализацию мер, направленных на поддержание золотовалютных резервов государства на уровне, обеспечивающем экономическую безопасность страны.

С учетом погашения Республикой Беларусь внутренних и внешних обязательств в иностранной валюте, привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику страны (4,5 млрд. долларов США на чистой основе), достижения положительного сальдо внешней торговли товарами и услугами международные резервные активы в соответствии с методологией Международного валютного фонда за 2013 год возрастут на 0,3 - 0,7 млрд. долларов США.



ГЛАВА 3 ИНСТРУМЕНТЫ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ

5. Инструменты денежно-кредитной политики в 2013 году направлены на достижение цели по ограничению инфляции с учетом складывающихся внешних и внутренних макроэкономических условий.

6. Ключевая роль отводится процентной политике, приоритетом которой является поддержание положительного уровня (в реальном выражении) процентных ставок в экономике как важного условия для обеспечения ценовой стабильности и сохранности сбережений вкладчиков.

С учетом замедления инфляционных процессов ставка рефинансирования к концу 2013 года составит 13 - 15 процентов годовых.

Аукционные операции Национального банка направлены на недопущение значительных отклонений ставки однодневного рублевого межбанковского кредита от уровня ставки рефинансирования.

Национальный банк обеспечит сужение коридора процентных ставок, границы которого определяются ставками по постоянно доступным операциям (кредит и своп овернайт, депозиты по фиксированной процентной ставке).

7. Кредитная эмиссия Национального банка проводится исключительно на рыночных условиях и на короткие сроки с использованием стандартных инструментов регулирования ликвидности банков.



ГЛАВА 4 РАЗВИТИЕ БАНКОВСКОГО СЕКТОРА, ФИНАНСОВОГО РЫНКА И ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЫ

8. Национальный банк продолжит работу по развитию и укреплению банковской системы.

Банки нарастят нормативный капитал до уровня, необходимого для покрытия принятых ими рисков, в том числе за счет внесения средств инвесторами в уставные фонды банков.

Ресурсная база банков увеличится за счет привлечения средств резидентов и нерезидентов Республики Беларусь.

Требования банков к экономике возрастут на 17 - 20 процентов.

9. В 2013 году Национальный банк совместно с Правительством Республики Беларусь предпримет меры, направленные на повышение устойчивости и конкурентоспособности финансового рынка.

10. В 2013 году будет обеспечено эффективное, надежное и безопасное функционирование национальной платежной системы.



ГЛАВА 5 МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

11. В 2013 году продолжится:

реализация мероприятий по интеграции банковских систем Республики Беларусь и Российской Федерации в рамках Союзного государства, а также банковских систем стран Евразийского экономического сообщества и других государств - участников Содружества Независимых Государств;

работа по вопросам, связанным с функционированием Таможенного союза и Единого экономического пространства, включая формирование и развитие договорно-правовой базы;

взаимодействие Национального банка и банковского сектора Республики Беларусь с Международным валютным фондом, Всемирным банком, Международной финансовой корпорацией, Европейским банком реконструкции и развития, Антикризисным фондом Евразийского экономического сообщества, зарубежными центральными (национальными) банками по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества.



ГЛАВА 6 ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

12. Итогом реализации денежно-кредитной политики в 2013 году станет замедление инфляционных процессов, создание условий для устойчивого и сбалансированного развития экономики страны.



Приложение
к Основным направлениям
денежно-кредитной политики
Республики Беларусь
на 2013 год



ОСНОВНЫЕ ПРОГНОЗНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ НА 2013 ГОД

------------------------------------------------------+--------------------
               Наименование показателей               ¦Прогноз на 1 января
                                                      ¦      2014 г.
------------------------------------------------------+--------------------
Прирост международных резервных активов Республики
Беларусь в соответствии с методологией Международного
валютного фонда, млрд. долларов США                         0,3 - 0,7

Ставка рефинансирования на конец года, в процентах           13 - 15

Прирост требований банков к экономике, в процентах           17 - 20
---------------------------------------------------------------------------

Указы Президента Республики Беларусь РБ – смежные документы:

Дополнительно: