Указ Президента РБ
№ 320 от 23.07.2013. О некоторых вопросах урегулирования коллективных трудовых споров


Зарегистрировано в НРПА РБ 25 июля 2013 г. N 1/14409



В целях совершенствования системы урегулирования коллективных трудовых споров, определения порядка и условий деятельности трудовых арбитражей:

1. Установить, что:

1.1. проведение единой государственной политики в Республике Беларусь по вопросам урегулирования коллективных трудовых споров возлагается на Министерство труда и социальной защиты;

1.2. в случае возникновения коллективного трудового спора наниматель обязан в трехдневный срок с даты отказа в удовлетворении всех или части требований работников уведомлять об этом Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты;

1.3. коллективные трудовые споры рассматриваются:

примирительной комиссией;

с участием посредника;

в трудовом арбитраже;

1.4. примирительная комиссия, формируемая на равноправной основе из представителей сторон коллективного трудового спора, проводит необходимые переговоры с представительными органами работников, нанимателем, собственником или уполномоченным им органом и в пятидневный срок с момента ее создания принимает по соглашению сторон решение по возникшему коллективному трудовому спору, которое оформляется протоколом и в письменной форме направляется сторонам.

Рассмотрение коллективного трудового спора примирительной комиссией является обязательным;

1.5. при недостижении согласия в примирительной комиссии стороны коллективного трудового спора по соглашению между ними могут обратиться к посреднику либо в трудовой арбитраж;

1.6. коллективный трудовой спор рассматривается в трудовом арбитраже при недостижении согласия по его разрешению в примирительной комиссии либо с участием посредника;

1.7. трудовой арбитраж является временно действующим органом, создаваемым по соглашению между нанимателем (нанимателями, объединениями нанимателей) и работниками в лице их представительных органов (далее - стороны) в целях разрешения коллективного трудового спора.

О создании трудового арбитража наниматель обязан в трехдневный срок уведомить Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты.

Количественный и персональный состав трудового арбитража, порядок рассмотрения в нем коллективных трудовых споров, правила принятия решений и иные вопросы его деятельности определяются по соглашению сторон, если иное не установлено законодательством;

1.8. трудовой арбитр - физическое лицо, отвечающее требованиям, установленным в частях второй - четвертой настоящего подпункта, включенное в состав созданного сторонами трудового арбитража в качестве незаинтересованного лица в целях оказания содействия сторонам в разрешении коллективного трудового спора.

Трудовым арбитром может быть лицо, имеющее, как правило, высшее юридическое или экономическое образование и опыт работы по специальности не менее пяти лет.

Трудовой арбитр, участвующий в рассмотрении коллективного трудового спора, не вправе быть представителем какой-либо стороны.

Трудовым арбитром не может быть лицо:

признанное в установленном порядке недееспособным или ограниченно дееспособным;

имеющее судимость;

полномочия которого в качестве судьи суда, прокурорского работника, сотрудника Следственного комитета, органов внутренних дел, государственной безопасности, пограничной службы, работника органов Комитета государственного контроля, налоговых, таможенных органов, иного государственного служащего, нотариуса, адвоката, медиатора были прекращены в порядке, установленном законодательными актами Республики Беларусь, по основаниям, связанным с совершением проступков, несовместимых с его профессиональной деятельностью, - в течение трех лет со дня принятия соответствующего решения, если иное не предусмотрено законодательными актами;

1.9. списки лиц, которые могут привлекаться в качестве трудовых арбитров для рассмотрения коллективного трудового спора, ведутся областными и Минским городским исполнительными комитетами с учетом предложений органов государственного управления, нанимателей, представительных органов работников по согласованию с лицами, рекомендуемыми в качестве трудовых арбитров;

1.10. расходы, связанные с рассмотрением коллективного трудового спора в трудовом арбитраже, определяются по соглашению между сторонами и трудовым арбитром;

1.11. трудовой арбитр при рассмотрении коллективного трудового спора обязан:

руководствоваться законодательством Республики Беларусь;

быть объективным;

соблюдать конфиденциальность;

содействовать достижению взаимопонимания и примирению сторон;

предоставлять сторонам равные возможности для защиты своих прав и законных интересов;

учитывать интересы, мнения и предложения сторон, возможности материального, производственного и финансового обеспечения принятых на себя сторонами обязательств.

Трудовой арбитр имеет право запрашивать от сторон документы, информацию, необходимые для разрешения спора;

1.12. вмешательство в деятельность трудового арбитра при разрешении коллективного трудового спора не допускается;

1.13. освобождение трудового арбитра от выполнения обязанностей по месту работы на период рассмотрения коллективного трудового спора производится по ходатайству сторон на срок общей продолжительностью не более одного календарного месяца в течение календарного года.

На время рассмотрения коллективного трудового спора трудовому арбитру предоставляются гарантии в соответствии со статьей 101 Трудового кодекса Республики Беларусь;

1.14. решение по коллективному трудовому спору выносится трудовым арбитражем не позднее чем в пятнадцатидневный срок со дня избрания трудовых арбитров (трудового арбитра).

Решение трудового арбитража носит обязательный характер по коллективным трудовым спорам:

об исполнении коллективных договоров, соглашений;

в организациях, в которых законодательством установлены ограничения в реализации права на забастовку;

если стороны заключили соглашение об обязательности этого решения.

При невыполнении обязательного решения трудового арбитража каждая из сторон имеет право в месячный срок обратиться в суд для его принудительного исполнения. Решение трудового арбитража по коллективным трудовым спорам об исполнении коллективных договоров, соглашений, а также в организациях, в которых законодательством установлены ограничения в реализации права на забастовку, может быть обжаловано в суд в десятидневный срок со дня его получения.

2. Совету Министров Республики Беларусь в трехмесячный срок обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Указом и принять иные меры по его реализации.

3. До приведения в соответствие с настоящим Указом акты законодательства действуют в части, не противоречащей настоящему Указу.

4. Областным и Минскому городскому исполнительным комитетам до 1 августа 2013 г. составить списки трудовых арбитров в количестве не менее одного от каждого района области (района в городах) и разместить их на официальных сайтах местных исполнительных и распорядительных органов в глобальной компьютерной сети Интернет.

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Президент Республики Беларусь А.Лукашенко

Указы Президента Республики Беларусь РБ – смежные документы:

Дополнительно: