Указ Президента РБ
№ 304 от 08.07.2013. Об учреждении нагрудного знака отличия Министерства торговли


Зарегистрировано в НРПА РБ 9 июля 2013 г. N 1/14377



В целях сохранения и развития традиций в сфере бытового обслуживания населения, поощрения работников организаций данной сферы за вклад в ее совершенствование ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Учредить нагрудный знак отличия Министерства торговли "Выдатнiк бытавога абслугоўвання".

2. Утвердить прилагаемые Положение о нагрудном знаке отличия Министерства торговли "Выдатнiк бытавога абслугоўвання", его описание и изображение.

3. Финансирование расходов, связанных с изготовлением нагрудного знака отличия Министерства торговли "Выдатнiк бытавога абслугоўвання" и удостоверения к нему, осуществляется в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете на содержание Министерства торговли.

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.



Президент Республики Беларусь А.Лукашенко



                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Указ Президента
                                                        Республики Беларусь
                                                        08.07.2013 N 304


1. Нагрудным знаком отличия Министерства торговли "Выдатнiк бытавога абслугоўвання" (далее - нагрудный знак) награждаются работники Министерства торговли, структурных подразделений местных исполнительных и распорядительных органов, осуществляющих государственно-властные полномочия в сфере бытового обслуживания населения, организаций бытового обслуживания населения, индивидуальные предприниматели, оказывающие бытовые услуги населению, внесшие значительный личный вклад в развитие сферы бытового обслуживания населения, образцово исполняющие свои обязанности, достигшие высоких показателей в труде, проработавшие в сфере бытового обслуживания населения не менее 10 лет.

Нагрудным знаком могут награждаться иные лица за особые заслуги и эффективное содействие в реализации государственной политики в сфере бытового обслуживания населения.

2. Порядок представления к награждению нагрудным знаком и форма удостоверения к нему устанавливаются Министром торговли.

Награждение нагрудным знаком осуществляется на основании приказа Министра торговли.

3. Нагрудный знак и удостоверение к нему вручаются Министром торговли либо по его поручению заместителями Министра торговли, членами коллегии Министерства торговли, руководителями местных исполнительных и распорядительных органов лично награждаемому в торжественной обстановке.

4. Работники Министерства торговли, награжденные нагрудным знаком, совершившие умышленное преступление либо допустившие грубые дисциплинарные проступки, приказом Министра торговли могут быть лишены нагрудного знака.

5. Записи о награждении нагрудным знаком и о лишении нагрудного знака заносятся в трудовую книжку работника.

6. Нагрудный знак носится на правой стороне груди форменной или гражданской одежды и размещается после орденов и медалей, а при отсутствии - на их месте.

7. Повторное награждение нагрудным знаком не производится. При утере нагрудного знака и (или) удостоверения к нему дубликаты не выдаются.



                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Указ Президента
                                                        Республики Беларусь
                                                        08.07.2013 N 304


ОПИСАНИЕ НАГРУДНОГО ЗНАКА ОТЛИЧИЯ МИНИСТЕРСТВА ТОРГОВЛИ "ВЫДАТНIК БЫТАВОГА АБСЛУГОЎВАННЯ"

Нагрудный знак отличия Министерства торговли "Выдатнiк бытавога абслугоўвання" (далее - нагрудный знак) представляет собой пятиугольник, образованный лавровыми гирляндами золотистого цвета, на котором размещен круг зеленого цвета с каймой серебристого цвета. В верхней части каймы расположена надпись "ВЫДАТНIК БЫТАВОГА АБСЛУГОЎВАННЯ" зеленого цвета, в нижней части - гирлянда из лавровых листьев серебристого цвета. В центре круга изображена аббревиатура "СБ" красного цвета в лучах восходящего солнца серебристого цвета.

Оборотная сторона нагрудного знака имеет гладкую поверхность, на ней расположены рельефная надпись "МIНIСТЭРСТВА ГАНДЛЮ РЭСПУБЛIКI БЕЛАРУСЬ" и порядковый номер знака.

Размер нагрудного знака - 32 x 32 мм.

Нагрудный знак при помощи ушка и кольца соединен с колодкой зеленого цвета прямоугольной формы размером 23 x 28 мм.

На оборотной стороне колодки имеется булавка для крепления нагрудного знака к одежде.



                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Указ Президента
                                                        Республики Беларусь
                                                        08.07.2013 N 304


ИЗОБРАЖЕНИЕ НАГРУДНОГО ЗНАКА ОТЛИЧИЯ МИНИСТЕРСТВА ТОРГОВЛИ "ВЫДАТНIК БЫТАВОГА АБСЛУГОЎВАННЯ"

Указы Президента Республики Беларусь РБ – смежные документы:

Дополнительно: