Указ Президиума Верховного Совета РБ
№ 2367-XI от 15.08.1988. Об ответственности за нарушение установленного порядка организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций


Зарегистрировано в НРПА РБ 12 марта 2001 г. N 4/1841



В целях обеспечения общественного порядка, охраны прав и интересов граждан при проведении массовых мероприятий Президиум Верховного Совета Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что нарушение порядка организации или проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до трехсот рублей, а в исключительных случаях, если по обстоятельствам дела, с учетом личности нарушителя применение этих мер будет признано недостаточным, - административный арест на срок до пятнадцати суток.

Те же действия, совершенные повторно в течение года после применения мер административного взыскания, либо организатором собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации - влекут наложение штрафа в размере до одной тысячи рублей, или исправительные работы на срок от одного до двух месяцев с удержанием двадцати процентов заработка, или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Нарушение порядка организации или проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций, совершенное организатором собрания, митинга, уличного шествия или демонстрации после применения мер административного взыскания за такие же действия, влечет уголовную ответственность и наказывается штрафом до двух тысяч рублей, или исправительными работами на срок до одного года, или лишением свободы на срок до шести месяцев.

2. Протокол об административном правонарушении составляется уполномоченным на то должностным лицом органа внутренних дел (милиции) или исполнительного комитета районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов, народным дружинником.

Лица, задержанные за нарушение порядка организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций, содержатся до рассмотрения дела народным судьей в местах содержания задержанных.

Дела о нарушениях, предусмотренных частями первой и второй статьи 1 настоящего Указа, рассматриваются в течение трех суток народным судьей единолично.

При вынесении постановления о наложении административного взыскания судья вправе обязать нарушителя, не являющегося жителем данной местности, покинуть ее. Порядок исполнения данного предписания судьи определяется Министерством внутренних дел СССР по согласованию с Министерством юстиции СССР и Министерством финансов СССР. Расходы, связанные с исполнением этого предписания, взыскиваются в установленном законом порядке.

3. Утратил силу.

4. Утратил силу.

5. Признать утратившими силу статью 1 и пункты "а" и "б" статьи 2 Указа Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 4 апреля 1988 года "Об административной ответственности за нарушение порядка организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций и о внесении дополнений в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях" (СЗ БССР, 1988 г., N 10, ст.156).



Председатель Президиума Верховного Совета

Республики Беларусь Г.ТАРАЗЕВИЧ



Секретарь Президиума Верховного Совета

Республики Беларусь Л.СЫРОЕГИНА

Указы Президиума Верховного Совета Республики Беларусь РБ – смежные документы:

Дополнительно: