Указ Президиума Верховного Совета РБ
№ 2177-XI от 22.04.1988. Об ответственности за жестокое обращение с животными


Зарегистрировано в НРПА РБ 12 марта 2001 г. N 4/1840



Учитывая пожелания трудящихся, предложения общественных организаций о введении ответственности за жестокое обращение с животными и принимая во внимание, что такие действия несовместимы с моралью социалистического общества и наносят ущерб делу воспитания граждан, особенно детей, Президиум Верховного Совета Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

I. Установить, что жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, а равно истязание животных влечет административную ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере до пятидесяти рублей.

Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, а равно истязание животных, совершенное лицом, к которому в течение года была применена мера административного взыскания за такие же действия, влечет уголовную ответственность и наказывается исправительными работами на срок до шести месяцев или штрафом до ста рублей.

Дела о правонарушениях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, рассматриваются административными комиссиями при исполнительных комитетах районных, городских, районных в городах, поселковых, сельских Советов народных депутатов. Протоколы об указанных правонарушениях составляются уполномоченными на то должностными лицами органов внутренних дел (милиции), органов, осуществляющих государственный и ведомственный контроль за охраной и использованием животного мира, другими лицами, уполномоченными на то исполнительными комитетами районных, городских, районных в городах, поселковых, сельских Советов народных депутатов, народными дружинниками, общественными инспекторами охраны природы.

II. Внести дополнения в следующие законодательные акты Республики Беларусь:

1. Утратил силу.

2. Утратил силу.

3. Утратил силу.



Председатель Президиума Верховного

Совета Республики Беларусь Г.ТАРАЗЕВИЧ



Секретарь Президиума Верховного

Совета Республики Беларусь Л.СЫРОЕГИНА

Указы Президиума Верховного Совета Республики Беларусь РБ – смежные документы:

Дополнительно: