Указ Президиума Верховного Совета РБ
№ 2136-XI от 04.04.1988. Об утверждении Положения о порядке организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций


         (Утратил силу,  Декрет от  5 марта 1997 г., N 5)
                              УКАЗ

          ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА БЕЛОРУССКОЙ ССР

                   4 апреля 1988 г. N 2136-XI

     ОБ УТВЕРЖДЕНИИ   ПОЛОЖЕНИЯ   О   ПОРЯДКЕ
     ОРГАНИЗАЦИИ   И   ПРОВЕДЕНИЯ   СОБРАНИЙ,
     МИТИНГОВ, УЛИЧНЫХ ШЕСТВИЙ И ДЕМОНСТРАЦИЙ

     (c изменениями и дополнениями по состоянию на 15.08.88)


# - Указ Президиума Верховного Совета БССР N 2368-XI от 15.08.88 г.


Президиум Верховного Совета Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить Положение о порядке организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций.



     Председатель Президиума Верховного
     Совета Белорусской ССР                    Г.Таразевич

     Секретарь Президиума Верховного
     Совета Белорусской ССР                     Л.Сыроегина

                            ПОЛОЖЕНИЕ

     О ПОРЯДКЕ   ОРГАНИЗАЦИИ   И   ПРОВЕДЕНИЯ
     СОБРАНИЙ,  МИТИНГОВ,  УЛИЧНЫХ  ШЕСТВИЙ И
     ДЕМОНСТРАЦИЙ

                         1. Общие положения


1. Конституция СССР и Конституция Белорусской ССР в соответствии с интересами народа и в целях укрепления и развития социалистического строя гарантируют гражданам свободы собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций. Осуществление этих политических свобод обеспечивается предоставлением трудящимся и их организациям, общественных зданий, улиц, площадей и других общественных мест.

2. Собрания, митинги, уличные шествия и демонстрации проводятся с соблюдением государственного и общественного порядка, советских законов, правил социалистического общежития, норм морали и нравственности, охраны прав и законных интересов граждан.

3. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций на улицах, площадях, проспектах, в парках, садах, скверах и других общественных местах Белоруской ССР, если иное не установлено законодательством Союза ССР и Белорусской ССР.



           II. Порядок организации собраний, митингов,
                 уличных шествий и демонстраций


4. За согласием на предоставление трудящимся и их организациям общественных зданий, улиц, площадей и других общественных мест для проведения собраний,митингов, уличных шествий и демонстраций могут обращаться # достигшие восемнадцатилетнего возраста # уполномоченные трудовых коллективов предприятий, учреждений и организаций, органов кооперативных и иных общественных организаций, органов общественной самодеятельности и отдельных групп граждан в исполнительный комитет местного Совета народных депутатов.

При проведении указанных мероприятий в районе, городе, районе в городе, поселке, сельском населенном пункте разрешение выдается исполнительным комитетом районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов, а на территории двух и более административно-территориальных единиц - вышестоящим исполнительным и распорядительным органом.

Не требуется уведомлять исполнительный комитет местного Совета народных депутатов об указанных мероприятиях, проводимых трудовыми коллективами предприятий, учреждений и организаций, действующими в них общественными организациями, # в соответствии с законодательством, их уставами и положениями. #

5. Заявление о предоставлении места и определении времени для проведения собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации подается в письменной форме и должно содержать :

цель, форму, место или маршруты движения, время начала и окончания проведения собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, примерное количество участников;

фамилии, имена, отчества уполномоченных лиц (организаторов), их подписи, место жительства и работы # (учебы) #, дату подачи заявления.

К заявлению в необходимых случаях прилагаются данные о расходах на проведение собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, об источниках и порядке их возмещения.

6. Заявление подается в исполнительный комитет соответствующего Совета народных депутатов не позднее чем # за 10 дней # до предполагаемой даты проведения собрания, митинга, шествия, демонстрации и # рассматривается не позднее чем за пять дней до времени проведения мероприятия, указанного в заявлении. О принятом решении сообщается уполномоченным (организаторам). #

Исполнительный комитет Совета народных депутатов обеспечивает необходимые условия для проведения собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации.

Исполнительный комитет Совета народных депутатов вправе изменить место, время и условия проведения указанных мероприятий.

7. Исполнительный комитет Совета народных депутатов запрещает организацию собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций, если их проведение не соответствует положениям Конституции ССР, Конституции Белорусской ССР, советским законам, # либо угрожает общественному порядку и безопасности граждан. #

Отказ исполнительного комитета местного Совета народных депутатов в удовлетворении заявления на проведение собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации должен быть мотивированным.

Отказ исполнительного комитета местного Совета народных депутатов на проведение собрания, митинга, уличного шествия и демонстрации может быть обжалован в 5-дневный срок в вышестоящий исполнительный и распорядительный орган, решение которого принимается в 10-дневный срок и является окончательным.



           III. Порядок проведения собраний, митингов,
                 уличных шествий и демонстраций


8. Собрания, митинги, уличные шествия и демонстрации проводятся в установленные сроки и в обусловленном месте, а также в соответствии с целями, указанными в заявлении.

# При проведении собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций уполномоченные (организаторы), а также иные участники обязаны соблюдать советские законы, общественный порядок. Участникам запрещается иметь при себе оружие, а также специально подготовленные или приспособленные предметы, могущие быть использованными против жизни и здоровья людей, для причинения материального ущерба государственным, общественным организациям и гражданам. #

Организаторы собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций обязаны постоянно на них присутствовать.

9. Собрание, митинг, уличное шествие, демонстрация должны быть прекращены по требованию представителей исполнительного комитета местного Совета народных депутатов, органа внутренних дел, а также организаторов указанных мероприятий в случае нарушения предусмотренного настоящим Положением порядка его проведения, возникновения опасности для жизни и здоровья граждан, нарушения общественного порядка, нормального функционирования транспорта, иных служб.



     IV. Ответственность за нарушение порядка организации и
         проведения собраний, митингов, уличных шествий


10. Лица, нарушившие установленный законодательством порядок организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций на улицах, площадях, проспектах, в парках, садах, скверах и других общественных местах Белорусской ССР несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

11. Материальный ущерб, причиненный государству, кооперативным, иным общественным организациям или гражданам во время проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций их участниками, подлежит возмещению в установленном законом порядке.



     Секретарь Президиума Верховного
     Совета Белорусской ССР                    Л.Сыроегина

Указы Президиума Верховного Совета Республики Беларусь РБ – смежные документы:

Дополнительно: