Указ Президиума Верховного Совета РБ
№ 235-XI от 18.07.1985. Об ответственности за незаконные действия по отношению к государственным наградам и о внесении дополнений в некоторые законодательные акты Республики Беларусь


Зарегистрировано в НРПА РБ 12 марта 2001 г. N 4/1794



В соответствии со статьей 40 Положения о государственных наградах Республики Беларусь Президиум Верховного Совета Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что ношение нагрудного знака к почетному званию Республики Беларусь лицом, не имеющим на то права, а равно незаконное хранение нагрудного знака к почетному званию Республики Беларусь, Почетной грамоты или Грамоты Верховного Совета Республики Беларусь либо их покупка, продажа, обмен или иная возмездная передача, либо подделка или умышленное уничтожение -

влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до пятидесяти рублей.

2. Дела о правонарушениях, предусмотренных статьей 1 настоящего Указа, рассматриваются административными комиссиями при исполнительных комитетах районных, городских, районных в городах, поселковых, сельских Советов народных депутатов или исполнительными комитетами поселковых, сельских Советов народных депутатов.

Протокол о совершении административного правонарушения составляется работником милиции, который при этом вправе изъять нагрудный знак к почетному званию Республики Беларусь, Почетную грамоту или Грамоту Верховного Совета Республики Беларусь.

После рассмотрения дела изъятые у правонарушителя нагрудный знак к почетному званию Республики Беларусь, Почетная грамота или Грамота Верховного Совета Республики Беларусь подлежат возврату их законному владельцу, а если он или его местонахождение не известны, направляются в Президиум Верховного Совета Республики Беларусь.

3. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 марта 1985 года "Об ответственности за незаконные действия по отношению к государственным наградам СССР" и настоящим Указом внести дополнения в следующие законодательные акты Республики Беларусь:

а) утратил силу с 1 марта 2007 года. - Закон Республики Беларусь от 31.12.2006 N 208-З;

б) утратил силу с 1 января 2001 года. - Закон Республики Беларусь от 18.07.2000 N 424-З;

в) утратил силу 1 января 2001 года. - Закон Республики Беларусь от 16.10.2000 N 430-З.



Председатель Президиума Верховного

Совета Республики Беларусь И.ПОЛЯКОВ



Секретарь Президиума Верховного Совета

Республики Беларусь Е.ЧАГИНА

Указы Президиума Верховного Совета Республики Беларусь РБ – смежные документы:

Дополнительно: