Указ Президиума Верховного Совета РБ
№ 197-XI от 26.06.1985. О внесении изменений и дополнений в законы Республики Беларусь о местных Советах народных депутатов Республики Беларусь


В целях приведения законодательства Республики Беларусь, регламентирующего полномочия местных Советов народных депутатов Республики Беларусь, в соответствие с законодательством Союза ССР, Республики Беларусь и дальнейшего его совершенствования, Президиум Верховного Совета Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Внести изменения и дополнения в следующие законы Республики Беларусь о местных Советах народных депутатов Республики Беларусь:

I. В Законе Республики Беларусь от 13 ноября 1980 года "Об областном Совете народных депутатов Республики Беларусь" (СЗ БССР, 1980 г., N 32, ст.654):

1. В пункте 14 статьи 14 слова "при необходимости может понижать ставки и устанавливать льготы по местным налогам и сборам как для отдельных категорий облагаемых объектов и групп плательщиков" заменить словами "имеет право понижать ставки и устанавливать дополнительные льготы по местным налогам и сборам как для групп плательщиков".

2. В статье 22:

пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4) контролирует состояние учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также правильность распределения жилой площади и предоставления жилых помещений";

дополнить статью пунктом 9-1 следующего содержания:

"9-1) присваивает имена государственных и общественных деятелей проспектам, улицам, площадям и другим составным частям населенных пунктов".

3. В частях первой и третьей статьи 68 слово "коллективами" заменить словами "трудовыми коллективами" и в части четвертой этой статьи слово "коллективов" заменить словами "трудовых коллективов".

II. В Законе Республики Беларусь от 15 июля 1971 года "О районном Совете народных депутатов Республики Беларусь" в редакции Закона Республики Беларусь от 14 декабря 1979 года (СЗ БССР, 1971 г., N 21, ст.293; 1979 г., N 35, ст.612; 1982 г., N 17, ст.325; N 24, ст.466):

1. В пункте 1 статьи 13 слово "коллективов" заменить словами "трудовых коллективов".

2. В статье 14:

в пункте 6 слова "судебных органов" заменить словами "суда и нотариальной конторы";

пункт 11 изложить в следующей редакции:

"11) в соответствии с законодательством может понижать ставки и устанавливать дополнительные льготы по местным налогам и сборам как для групп плательщиков, так и для отдельных плательщиков; устанавливает сроки уплаты налога с владельцев транспортных средств".

3. Пункт 10 статьи 16 после слов "и охраны недр" дополнить словами "атмосферного воздуха и животного мира".

4. Пункт 3 статьи 20 изложить в следующей редакции:

"3) распределяет жилую площадь и предоставляет гражданам жилые помещения в домах жилищного фонда, находящегося в ведении Совета; контролирует правильность распределения жилой площади и предоставления гражданам жилых помещений; выдает гражданам ордера на жилые помещения; в соответствии с законодательством решает другие вопросы в области использования и обеспечения сохранности жилищного фонда".

5. В статье 28:

в пункте 2 слова "рассматривает жалобы на постановления районного комитета народного контроля о привлечении к ответственности должностных лиц, отменяет его постановления в случае несоответствия их законодательству" заменить словами "отменяет постановления районного комитета народного контроля в случае несоответствия их законодательству";

пункт 11 изложить в следующей редакции:

"11) содействует суду, органам прокуратуры и юстиции в их работе".

6. Дополнить статью 30 после слов "почетных званий Республики Беларусь" словами "Районный Совет народных депутатов может учреждать и присваивать звание почетного гражданина района".

7. В статье 38:

из пункта 5 исключить слово "утверждение";

дополнить статью пунктом 15 следующего содержания:

"15) учреждение и присвоение звания почетного гражданина района".

8. В части первой статьи 65 слова "определяется Положениями, утверждаемыми Президиумом Верховного Совета Республики Беларусь" заменить словами "определяется законодательством Республики Беларусь".

9. В части второй статьи 80 слово "коллективами" заменить словами "трудовыми коллективами".

10. В части первой статьи 85 слово "коллективами" заменить словами "трудовыми коллективами" и в части второй этой статьи слово "коллективов" заменить словами "трудовых коллективов".

III. В Законе Республики Беларусь от 15 июля 1971 года "О городском, районном в городе Совете народных депутатов Республики Беларусь" в редакции Закона Республики Беларусь от 14 декабря 1979 года (СЗ БССР, 1971 г., N 21, ст.294; 1979 г., N 35, ст.613; 1982 г., N 24, ст.466):

1. В пункте 1 статьи 14 слово "коллективов" заменить словами "трудовых коллективов".

2. В статье 15:

в пункте 4 слова "судебных органов" заменить словами "судов и нотариальных контор";

пункт 9 изложить в следующей редакции:

"9) в соответствии с законодательством может понижать ставки и устанавливать дополнительные льготы по местным налогам и сборам как для групп плательщиков, так и для отдельных плательщиков; устанавливает сроки уплаты налога с владельцев транспортных средств; предоставляет льготы в соответствии с законодательством о сельскохозяйственном налоге".

3. В абзаце первом пункта 10 статьи 17 слова "и недр" заменить словами "недр, атмосферного воздуха и животного мира".

4. Пункты 7, 8 и 11 статьи 18 изложить в следующей редакции:

"7) ведет учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий; осуществляет контроль за состоянием учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на предприятиях, в учреждениях, организациях, независимо от подчиненности, и в исполнительных комитетах нижестоящих Советов народных депутатов;

8) распределяет жилую площадь и предоставляет гражданам жилые помещения в домах жилищного фонда, находящегося в ведении Совета; контролирует правильность распределения жилой площади и предоставления гражданам жилых помещений; выдает гражданам ордера на жилые помещения; в соответствии с законодательством решает другие вопросы в области использования и обеспечения сохранности жилищного фонда";

"11) в соответствии с действующим законодательством производит наименование и переименование проспектов, площадей, улиц, переулков, скверов, парков, мостов и других сооружений, а городской Совет города республиканского подчинения - также и присвоение им имен государственных и общественных деятелей; устанавливает нумерацию домов".

5. В статье 27:

в пункте 2 слова "рассматривает жалобы на постановления городского комитета народного контроля о привлечении к ответственности должностных лиц, отменяет его постановления в случае несоответствия их законодательству" заменить словами "отменяет постановления городского комитета народного контроля в случае несоответствия их законодательству";

пункт 11 изложить в следующей редакции:

"11) содействует суду, органам прокуратуры и юстиции в их работе".

6. Дополнить статью 29 после слов "почетных званий Республики Беларусь словами "Городской Совет народных депутатов может учреждать и присваивать звание почетного гражданина города".

7. Пункт 5 статьи 33 изложить в следующей редакции:

"5) в соответствии с законодательством понижает ставки и устанавливает дополнительные льготы по местным налога м и сборам, а также по предварительному заключению финансового органа представляет льготы по сельскохозяйственному налогу".

8. В статье 35:

в пункте 4 слова "судебных органов" заменить словами "суда и нотариальной конторы";

в пункте 5 слова "устанавливает льготы по местным налогам и сборам как для отдельных категорий облагаемых объектов и групп плательщиков" заменить словами "устанавливает дополнительные льготы по местным налогам и сборам как для групп плательщиков";

в пункте 7 слова "рассматривает жалобы на постановления районного комитета народного контроля о привлечении к ответственности должностных лиц, отменяет его постановления в случае несоответствия их законодательству" заменить словами "отменяет постановления районного комитета народного контроля в случае несоответствия их законодательству".

9. В статье 42:

из пункта 5 исключить слово "утверждение";

дополнить статью пунктом 15 следующего содержания:

"15) учреждение и присвоение звания почетного гражданина города".

10. В статье 69 слова "определяется Положениями, утверждаемыми Президиумом Верховного Совета Республики Беларусь" заменить словами "определяется законодательством Республики Беларусь".

11. В части второй статьи 84 слово "коллективами" заменить словами "трудовыми коллективами".

12. В части первой статьи 89 слово "коллективами" заменить словами "трудовыми коллективами" и в части второй этой статьи слово "коллективов" заменить словами "трудовых коллективов".

IV. В Законе Республики Беларусь от 19 июня 1968 года "О поселковом, сельском Совете народных депутатов Республики Беларусь" в редакции Закона Республики Беларусь от 16 декабря 1979 года (СЗ БССР, 1968 г., N 18, ст.256; 1979 г., N 35, ст.614; 1982 г., N 24, ст.466);

1. В пункте 1 статьи 10 слово "коллективов" заменить словами "трудовых коллективов".

2. В статье 11:

пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5) в соответствии с законодательством предоставляет льготы по местным налогам и сборам для отдельных плательщиков, а также по предварительному заключению финансовых органов предоставляет льготы по сельскохозяйственному налогу";

пункт 8 дополнить словами "предоставляет отдельным гражданам в соответствии с законодательством льготы по государственному обязательному страхованию".

3. В абзаце первом пункта 6 статьи 13 слова "и недр" заменить словами "недр, атмосферного воздуха и животного мира".

4. В статье 16:

пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3) распределяет жилую площадь и предоставляет гражданам жилые помещения в домах жилищного фонда, находящегося в ведении Совета; утверждает совместные решения администрации и профсоюзного комитета предприятия, учреждения, организации о предоставлении жилых помещений в домах ведомственного жилищного фонда, за исключением случаев, предусмотренных законодательством; выдает гражданам ордера на жилые помещения; в соответствии с законодательством решает другие вопросы в области использования и обеспечения сохранности жилищного фонда";

пункт 5 после слов "присваивает в соответствии с законодательством наименования улицам, переулкам, площадям, скверам, паркам" дополнить словами "(за исключением присвоения им имен государственных и общественных деятелей)".

5. Пункт 9 статьи 22 изложить в следующей редакции:

"9) регистрирует семейно-имущественные разделы колхозных дворов и хозяйств граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью в сельском хозяйстве".

6. Статью 24 изложить в следующей редакции:

"Статья 24. Поселковый, сельский Совет народных депутатов для рассмотрения дел об административных правонарушениях образует административную комиссию при исполнительном комитете поселкового, сельского Совета.


Административная комиссия при исполнительном комитете поселкового, сельского Совета народных депутатов рассматривает дела об административных правонарушениях, отнесенные к ее ведению законодательными актами Союза ССР и Республики Беларусь".

7. Из статьи 25 исключить слово "почетного".

8. Часть вторую статьи 29 после слов "а также" дополнить словами "трудовыми коллективами".

9. Дополнить Закон статьей 45-1 следующего содержания:

"Статья 45-1. Исполнительный комитет поселкового, сельского Совета народных депутатов рассматривает дела об административных правонарушениях, отнесенные к его ведению законодательными актами Союза ССР и Республики Беларусь".


10. В части второй статьи 61 слово "коллективами" заменить словами "трудовыми коллективами".

11. В части первой статьи 67 слово "коллективами" заменить словами "трудовыми коллективами" и в части второй этой статьи слова "коллективов" заменить словами "трудовых коллективов".



Председатель Президиума

Верховного Совета

Республики Беларусь И.ПОЛЯКОВ



Секретарь Президиума

Верховного Совета

Республики Беларусь Е.ЧАГИНА

Указы Президиума Верховного Совета Республики Беларусь РБ – смежные документы:

Дополнительно: