Указ Президиума Верховного Совета РБ
№ от 07.03.1961. О дополнении Уголовного кодекса Республики Беларусь статьей 86-1 и о внесении дополнений в статьи 18 и 85 Уголовного кодекса Республики Беларусь


В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 февраля 1961 года "О дополнении Закона об уголовной ответственности за государственные преступления" Президиум Верховного Совета Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Дополнить Уголовный кодекс Республики Беларусь статьей 86-1 следующего содержания:


"Статья 86-1. Укрывательство государственных преступлений


Заранее не обещанное укрывательство государственных преступлений, предусмотренных статьями 61 - 66, 69, 74, 75, 84, 85 настоящего Кодекса, - наказывается лишением свободы на срок от одного года до пяти лет или ссылкой на срок до пяти лет".

2. Дополнить статью 18 Уголовного кодекса Республики Беларусь указанием на статью 86-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь, изложив ее в следующей редакции:


"Статья 18. Укрывательство


Заранее не обещанное укрывательство преступника, а равно орудий и средств совершения преступления, следов преступления либо предметов, добытых преступным путем, влечет ответственность лишь в случаях, предусмотренных статьями 86-1 и 185 настоящего Кодекса".

3. Дополнить статью 85 Уголовного кодекса Республики Беларусь указанием о конфискации имущества за нарушение правил о валютных операциях, изложив ее в следующей редакции:


"Статья 85. Нарушение правил о валютных операциях


Нарушение правил о валютных операциях, а также спекуляция валютными ценностями или ценными бумагами наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет с конфискацией имущества или без конфискации, с обязательной конфискацией валютных ценностей и ценных бумаг".



Председатель Президиума

Верховного Совета Республики Беларусь В.Козлов



Секретарь Президиума

Верховного Совета Республики Беларусь Д.Лукашевич

Указы Президиума Верховного Совета Республики Беларусь РБ – смежные документы:

Дополнительно: