Указ Президиума Верховного Совета РБ
№ от 30.05.1959. О порядке опубликования и вступления в силу Законов Белорусской ССР, постановлений и иных актов Верховного Совета Белорусской ССР, указов и постановлений Президиума Верховного Совета Белорусской ССР


Руководствуясь статьей 103 Конституции Белорусской ССР и Регламентом Верховного Совета Белорусской ССР, Президиум Верховного Совета Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Законы Белорусской ССР, постановления и иные акты Верховного Совета Белорусской ССР, указы и постановления Президиума Верховного Совета Белорусской ССР не позднее двухнедельного срока после их принятия публикуются на белорусском и русском языках за подписями Председателя и Секретаря Президиума Верховного Совета Белорусской ССР.

Приложения к названным актам публикуются за подписью Секретаря Президиума Верховного Совета Белорусской ССР.

2. Законы Белорусской ССР, постановления и иные акты Верховного Совета Белорусской ССР подлежат опубликованию в "Собрании законов Белорусской ССР, указов Президиума Верховного Совета Белорусской ССР, постановлений Совета Министров Белорусской ССР" и газетах "Звязда", "Советская Белоруссия" и "Сельская газета".

Указы и постановления Президиума Верховного Совета Белорусской ССР публикуются в "Собрании законов Белорусской ССР, указов Президиума Верховного Совета Белорусской ССР, постановлений Совета Министров Белорусской ССР". Акты Президиума Верховного Совета Белорусской ССР, требующие широкого и немедленного обнародования, публикуются также в газетах "Звязда", "Советская Белоруссия" и "Сельская газета".

Опубликование актов Верховного Совета Белорусской ССР и Президиума Верховного Совета Белорусской ССР в "Собрании законов Белорусской ССР, указов Президиума Верховного Совета Белорусской ССР, постановлений Совета Министров Белорусской ССР" и газетах "Звязда", "Советская Белоруссия" и "Сельская газета" является официальным опубликованием.

Акты Верховного Совета Белорусской ССР и Президиума Верховного Совета Белорусской ССР могут быть также опубликованы в иных органах печати, обнародованы по телевидению, радио, переданы по телеграфу, разосланы соответствующим государственным органам и общественным организациям.

3. Указы и постановления Президиума Верховного Совета Белорусской ССР, не имеющие общего значения или не носящие нормативного характера, могут быть не опубликованы по решению Президиума Верховного Совета Белорусской ССР. Эти акты направляются соответствующим государственным органам и общественным организациям и доводятся ими до сведения предприятий, учреждений, организаций и лиц, на которых распространяется действие этих актов.

4. В "Собрании законов Белорусской ССР, указов Президиума Верховного Совета Белорусской ССР, постановлений Совета Министров Белорусской ССР" по представлению Министерства иностранных дел Белорусской ССР публикуются вступившие в силу для Белорусской ССР международные договоры, заключенные от имени Белорусской ССР, решения о подписании которых приняты Президиумом Верховного Совета Белорусской ССР, международные договоры Белорусской ССР, заключенные от имени Президиума Верховного Совета Белорусской ССР, ратифицированные договоры и договоры, присоединение к которым осуществлено на основании решений Президиума Верховного Совета Белорусской ССР.

Международные договоры Белорусской ССР, аутентичные тексты которых составлены на иностранных языках, публикуются в "Собрании законов Белорусской ССР, указов Президиума Верховного Совета Белорусской ССР, постановлений Совета Министров Белорусской ССР" на одном из этих языков с официальным переводом на белорусский и русский языки.

5. Законы Белорусской ССР, постановления и иные акты Верховного Совета Белорусской ССР, указы и постановления Президиума Верховного Совета Белорусской ССР общенормативного характера вступают в силу на всей территории Белорусской ССР одновременно по истечении десяти дней после их опубликования в "Собрании законов Белорусской ССР, указов Президиума Верховного Совета Белорусской ССР, постановлений Совета Министров Белорусской ССР". Те же акты, опубликованные в газетах "Звязда", "Советская Белоруссия" и "Сельская газета" ранее опубликования их в "Собрании законов Белорусской ССР, указов Президиума Верховного Совета Белорусской ССР, постановлений Совета Министров Белорусской ССР", вступают в силу по истечении десяти дней после опубликования в газетах "Звязда", "Советская Белоруссия" и "Сельская газета".

Опубликованные акты Верховного Совета Белорусской ССР и Президиума Верховного Совета Белорусской ССР ненормативного характера вступают в силу с момента их принятия.

Указанные в настоящей статье сроки вступления актов в силу не применяются в тех случаях, когда Верховным Советом Белорусской ССР или Президиумом Верховного Совета Белорусской ССР при принятии акта установлен иной срок введения его в действие.

6. Указы и постановления Президиума Верховного Совета Белорусской ССР, не опубликованные в соответствии со статьей 3 настоящего Указа, вступают в силу с момента получения их государственными органами и общественными организациями, если Президиумом Верховного Совета Белорусской ССР не установлен иной срок введения их в действие.



Председатель Президиума Верховного Совета Белорусской ССР В.Козлов



Секретарь Президиума Верховного Совета Белорусской ССР Д.Лукашевич

Указы Президиума Верховного Совета Республики Беларусь РБ – смежные документы:

Дополнительно: